Главная > Услуги > Аудиторские услуги > Комплексный обязательный аудит

Комплексный обязательный аудит в Воронеже

С 2017 года обязательный аудит в России проводится по Международным стандартам. В основу положен риск-ориентированный метод аудита. За две недели, которые аудиторы проводят у клиента, невозможно проверить первичную информацию, созданную за год. Поэтому аудиторы на стадии планирования аудиторской проверки устанавливают области риска возможного искажения бухгалтерской отчётности и проверяют их на уровне существенности. То есть аудиторы ищут не любые искажения, а только те, которые превышают уровень существенности. Уровень существенности определяется аудитором для каждой проверки, выражается в деньгах, абсолютная его величина  зависит от объёмов деятельности организации-клиента. Чем больше объём – тем выше уровень существенности.

Очень часто руководители организации или её собственники хотят, чтобы при проведении обязательного аудита аудиторы подробно проверили налоги или какую-то сложную сделку, или дали финансовую оценку тому или иному событию. То есть руководителю нужно, чтобы аудиторы проверили исчисление налогов, например, с точностью до 1 тыс. руб., а не с точностью до уровня существенности, который составляет, например, 1 млн. руб.

Вот проведение такой проверки будет называться комплексным обязательным аудитом. Цена её будет выше, но затраты, как правило, окупаются, а порой окупаются очень значительно.

В самом названии нашей фирмы выражена нацеленность на комплексный аудит. Но мы не требуем от клиента проводить комплексный аудит. Такое предложение должно поступить от руководителей проверяемой организации, а мы просто удовлетворяем их предложение.

Посмотреть примерную стоимость